Автор Тема: Детская агрессия  (Прочитано 829 раз)

Оффлайн ola-m

• «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис.26:3).
  • Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Детская агрессия
« : Март 04, 2014, 09:39 »
Хочу рассказать вам о своей маленькой педагогической победе. Судя по всему, мой младший сынок унаследовал от отца вспыльчивый  характер. На любой отказ - вспышки агрессии, он пытается меня бить, бегает с воплями по квартире, кидается на пол, швыряет вещи, долбит или пинает двери...  Я вижу, что он начинает распаляться и в какой-то момент его уже не остановить, его просто колбасит... Муж говорит: "нужно сразу по жопе... как только начинает" Но я пыталась найти другие способы - например, изоляция - угол или другая комната, но он продолжал бушевать там, да и как такого малыша в углу удержать?
В последний раз, когда он мне такие кренделя выделывал, честно, мне хотелось его поколотить, но тут вдруг, интуитивно, я решила сделать другое. Я его крепко-крепко обняла. Он вырывался, орал, но я так ровным голосом пыталась его успокоить, что-то объясняла, он меня, конечно, не слышал, потом устал бороться и успокоился. Я потом начала искать в интернете, что психологи вообще советуют и... опля... статейка именно про такой способ справиться с агрессией ребенка. http://www.npnd.ru/articles/detail.php?ID=531

Оффлайн Кортьез

• акушерка (сопровождение, консультации)
  • Admin
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Детская агрессия
« Ответ #1 : Март 04, 2014, 16:12 »
Хочу рассказать вам о своей маленькой педагогической победе. Судя по всему, мой младший сынок унаследовал от отца вспыльчивый  характер. На любой отказ - вспышки агрессии, он пытается меня бить, бегает с воплями по квартире, кидается на пол, швыряет вещи, долбит или пинает двери...  Я вижу, что он начинает распаляться и в какой-то момент его уже не остановить, его просто колбасит... Муж говорит: "нужно сразу по жопе... как только начинает" Но я пыталась найти другие способы - например, изоляция - угол или другая комната, но он продолжал бушевать там, да и как такого малыша в углу удержать?
В последний раз, когда он мне такие кренделя выделывал, честно, мне хотелось его поколотить, но тут вдруг, интуитивно, я решила сделать другое. Я его крепко-крепко обняла. Он вырывался, орал, но я так ровным голосом пыталась его успокоить, что-то объясняла, он меня, конечно, не слышал, потом устал бороться и успокоился. Я потом начала искать в интернете, что психологи вообще советуют и... опля... статейка именно про такой способ справиться с агрессией ребенка. http://www.npnd.ru/articles/detail.php?ID=531

именно такой способ успокаивает мою дочку.   нужно перебороть иной раз свою раздражительность. подойти и ласково объяснить ребенку в чем дело. Всегда срабатывало. Они просто таким образом могут  искать  подверждения любви или внимания...

Оффлайн ola-m

• «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис.26:3).
  • Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 05, 2014, 05:12 »
Я просто еще подумала: ребёнок маленький - такие сильные эмоции его и самого могут пугать, и он не знает что с ними делать и как правильно выразить, а если наказать, то он вообще один на один со своими "монстрами" останется. Ты тут, Оля, правильно сказала, главное - преодолеть свое раздражение и праведный гнев на ребёнка.

Оффлайн Кортьез

• Admin
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 26, 2014, 23:06 »
уважаемые, дорогие мамы, в частности настоящие и будущие мамы мальчиков, очень важно не обижать своих маленьких мальчиков, иначе последствия могут быть катастрофическими не только для мальчиков, но и их близких  и не совсем близких, но все-таки людей. Мамы, любите мальчиков. (и конечно девочек). Будем любить и уважать их авторитет уже с самых  самых ранних лет, дней,  с самого рождения. Это очень важно. 

Мальчики, уже взрослые мальчики тоже , простите своих мам.  Они хотели как  лучше. Они делали так, как знали на тот момент времени.  Найдите в себе силы простить своих мам. Они вас любят.

Оффлайн ola-m

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 27, 2014, 05:37 »
Мой муж теперь говорит, что отец его наказывал сильно, но редко, а мать - не сильно, но всегда это было очень-очень обидно. Наказание от матери мальчики воспринимают тяжелее.

Оффлайн Кортьез

• Admin
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 27, 2014, 09:58 »
авторитетом для ребенка можно стать ТОЛЬКО в том случае, если станешь ему ДРУГОМ. И никакой сильный характер, жесткость, резкость, темпераментность  ;D  и прочее, не помогут в этом важном вопросе. Бояться - да, но не более чем. вот мое мнение

Оффлайн Кортьез

• Admin
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 27, 2014, 18:03 »
девочки, очень хорошая книжка, мне понравилась. Маша, знаю, ты любитель почитать. Вот она :

Хаим Гинотт. Родитель – ребенок: мир отношений

Оффлайн Marfa

• Истинные законы покоятся в человеческой природе; кто действует вопреки им, тот испытывает на себе последствия этого.
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 28, 2014, 19:55 »
Спасибо Оля! попробую найти.
а ты в каком виде читала? в электронном? или в бумажном? если в электронном может дашь ссылку или на почту мне вышлешь?

Оффлайн Marfa

• Истинные законы покоятся в человеческой природе; кто действует вопреки им, тот испытывает на себе последствия этого.
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 28, 2014, 19:59 »
ага. уже нашла- скачала  ;D