Автор Тема: Противодиарейные средства и лекарства от кашля и насморка  (Прочитано 1993 раз)

Оффлайн Кортьез

• акушерка (сопровождение, консультации)
  • Admin
  • Hero Member
  • Глупость размножается спорами
    • Просмотр профиля
Несмотря на эти факты, детей часто указывают в качестве подходящих кандидатов на медикаментозное лечение, особенно для использования лекарств, отпускаемых без рецепта, при поносе, кашле и насморке - состояниях, не требующих фармацевтического лечения. Продвижение на рынок такого рода лекарств для детей преследует также и отдаленную цель - способствовать созданию прибыльного рынка медикаментов в следующем поколении. Дети, которые вырастают с привычкой принимать ненужные лекарства для облегчения состояний, способных пройти сами по себе, по всей вероятности, всю свою жизнь будут много средств тратить на медикаменты.

Ежегодно не менее 1 миллиарда американских долларов тратятся впустую на покупку ненужных средств от поноса и лекарств от кашля и насморка для детей. По мнению ВОЗ, многие из этих препаратов бесполезны, а некоторые - потенциально опасны.

Ежегодно от диарейных заболеваний умирают четыре миллиона детей. Пероральная регидратационная терапия плюс регулярное кормление могут предотвратить по крайней мере половину этих смертельных случаев, при затратах чуть более 50 центов на ребёнка. «Противодиарейные препараты неэффективны и могут продлевать диарейное заболевание. Оно не требует специального лечения, и реальная терапевтическая цель проста: достаточный прием воды внутрь... Такие лекарства, как лоперамид (Иммодиум) и дифеноксилат, не должны использоваться детьми младше 12 лет».

Другой распространенной проблемой у детей дошкольного возраста является вирусная инфекция дыхательный путей. «Большинство детских инфекций вызываются вирусами и не требуют специального лечения - то есть ребёнок выздоравливает сам по себе». Это особенно касается простуды: «неосложненные простудные заболевания, даже если они сопровождается жаром, не требуют фармакологического вмешательства».

Многие препараты от насморка для детей содержат антигистамин, который может вызывать седативный эффект. На рекламе таких препаратов показан спокойно спящий ребёнок, за которым с чувством облегчения наблюдает один из родителей, обычно - мать. Прямая идея этой рекламы - любящая мать облегчила страдания своего ребёнка; ее скрытый подтекст - мать, дав своему ребенку лекарство такого рода, может сама насладиться покоем. Так как антигистамины часто обладают длительным действием, их эффект может продолжаться и в течение большей половины следующего дня, что чревато для ребёнка трудностью с контролем мышц, координацией движений и равновесием. Другой компонент многих популярных лекарств от насморка - противоотечное средство псевдоэфедрин - может вызывать нарушения сна и кошмары, особенно у детей младшего возраста .

Долгосрочные последствия

Эти примеры иллюстрируют часть того «значительного давления», которое оказывают фармацевтические фирмы на родителей и медиков, чтобы те использовали их продукты. И слишком часто в результате этого давления делается выбор в пользу «терапии, которая хуже оптимальной или выходит за рамки необходимого лечения».

В 1988 г. др. Мита Пардо де Тавера [Mita Pardo de Tavera], тогдашний министр социального благосостояния и развития на Филиппинах, сказала, что ее тревожит, когда ее коллеги-медики назначают детям лекарства, которые часто бывают небезопасны, неэффективны или несущественны. «Лекарства закрепляют ориентацию на фармакотерапию; однако большинство педиатрических проблем легко предотвратить при помощи программ вакцинации, правильного питания, доступа к безопасной воде и чистой окружающей среде, и прочих факторов, которые все сводятся к одному условию: экономическое развитие и подъем... . У лекарств есть своя роль, но ее следует воспринимать в контексте; лекарства надо использовать надлежащим образом при необходимости, но не путем создания искусственного спроса».

ВОЗ указывает, что ненадлежащее использование лекарств для детей имеет как немедленные, так и долгосрочные последствия. Что касается настоящего, пустая трата ресурсов и потенциальная опасность ненужных побочных реакций являются двумя сильными аргументами в пользу более тщательного подхода к назначению лекарств детям. Но повод для беспокойства также дают пока неизвестные будущие психологические и социальные последствия, которыми чревато чрезмерное и неподходящее применение лекарств в детском возрасте. «Дети могут вырасти с убеждением, что лекарства являются решением многих жизненных проблем».

и многое другое

http://nervos.ru/lekarstva-i-deti/

Оффлайн ola-m

• «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис.26:3).
  • Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Друзья! Хорошие новости! Я когда выписывалась из детского отделения, в последний день приехала заведующая с курсов повышения квалификации и новыми знаниями. У меня к ней было два вопроса: правильно ли, что я редко даю ребенку антибиотики, хотя педиатр выписывает нам их каждый мсесяц - от соплей, красного горла, кашля... И правильно ли, что я, действуя по рекомендации доктора Комаровского, лечу бронхиты у детей также без антибиотиков. И вот она всё подтвердила. Теперь их научили, что макс. курс антибиотиков у детей 5 дней (а не 7 и не 10), антибиотикотерапия допустима только 2 раза в год (!!!!) и то, с осторожностью. Если бронхит в верхних дых. путях, не спустился глубоко в легкие - вообще без антибиотиков. Меньше втыкать в детей иглы (а то любят кучу препаратов колоть) - пусть организм справляется сам. 

Оффлайн ola-m

• «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис.26:3).
  • Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Насчет лекарств от поноса  - ни в коем случае не употребляйте средства, которые тупо останавливают понос, не устраняя причину. Эт вообще опасно, рвота и понос - защитные реакции организма, желающего избавиться от дряни, в него попавшей. У нас был затяжной понос, испробовали кучу разрекламированных средств, ничего не помогло, зато подействовало самое простое - сорбент и регидратационный раствор.
Никогда не использую у детей сосудосуживающие средства при насморке, он после 3 ингаляций прекрасненько проходит.
От кашля всегда в ход идут травы, мёд, теплое молоко и растирания.
Вообще, я когда беременная была, никаких медикаментов не употребляла, даже жаропонижающих, обезболивающих и спазмолитиков и хорошо организм справлялся. Я могу перетерпеть, отлежаться, если надо. Когда перестала кормить грудью, стала думать: можно же и от головной боли, и от температурки, зачем терпеть? И всякие боли и проблемки с организмом как-будто проснулись - то там заболит, то в другом месте защемит.Разница в самочувствии - разительная.

Оффлайн Marfa

• Истинные законы покоятся в человеческой природе; кто действует вопреки им, тот испытывает на себе последствия этого.
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
я тоже предпочитаю чиститься углем. а не кучей таблеток. от анитибиотиков давно отказалась, только крайне сложные случаи.
сама тоже предпочитаю паровые ингаляции.Оль  а ты какие ингаляции делаешь? а Еле тоже делаешь ингаляции? я вот думаю что дочка не будет сидеть дышать.может чуть позже когда подрастет. а может и стоит попробовать. вдруг я ошибаюсь.

Оффлайн ola-m

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
У меня Еля впервые ингаляцию испробовал в 4 мес. Проснулись - у него голос осип (ночь с открытой форточкой, как раз похолодало), понятно, что это ларингит. Чтобы не было ларингоспазма педиатр посоветовала ингаляции содо-солевые каждые три часа. Я делала по три минуты - слишком Еля маленький был. Сидел, играл погремушкой (мы с ним вместе сели на пол и залезли под одеяло, его лицо на уровне моего). Три ингаляции и горло размягчилось, мокрота стала отходить. Мне хоть и говорят некоторые, что ингаляции нельзя, что крупнодисперсный пар обжигает горло, но я думаю, что это антиагитация от производителей небулайзеров. Нас всегда ингаляции выручали и со старшей и вот с Елькой теперь. Я раньше туда еще эвкалиптовое  масло капала, но реально глаза от него щипит, было дело, амброксол добавляла, свекровь мне всё картошку советовала, но я остановилась на паре сода-соль. 
Чем меньше ребенок, тем меньше по времени ингаляции, лучше увеличить кратность. Старшая у меня 7 мин. сидит.

Оффлайн Marfa

• Истинные законы покоятся в человеческой природе; кто действует вопреки им, тот испытывает на себе последствия этого.
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
ага.значит попробую при случае.я сыну и себе делаю со звездочкой или с травами шалфей, ромашка, сын сидел по 7-10 мин. а больше времени уже бессмысленно потому что остывает.
девочки вот еще хочу поделиться проблемой. может кто что знает или было такое.
когда включили отопление в квартире стало совсем нечем дышать-воздух сухой. утром просыпаемся носы заложены и сморкаемся кровью. приняли решение купить увлажнитель воздуха. купили 2 дня не могли нарадоваться. включали на ночь и кайфовали. но тут доча заболела-начался насморк. а потом и кашель присоединился. при чем кашель жутко раздирал именно ночью. она чуть ли не задыхалась, не могла откашляться.лечила подорожником. я подумала и предположила что от увлажнителя. отключила его. и.. о чудо! ребенок перестал кашлять. видимо влага скапливалась у нее. вот как быть? щас пока погода холодная приоткрыты окна и батареи перекрыли. но зимой то будет холодно. батареи придется включать.

Оффлайн ola-m

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Влажный воздух способствует отхождению мокроты.
"Помните! При вдыхании прохладного (холодного) воздуха, значительно усиливается кровоснабжение слизистой оболочки бронхов, активизируется работа секреторных желез, увлажняется мокрота. Если во время гуляния у ребенка появился влажный кашель, которого в доме не было, то это очень (!!!) положительный признак, свидетельствующий о том, что у дитяти имеется реальный шанс выкашлять слизь, накопившуюся в легких. Но действия родственников часто противоположны — стоит малышу на улице кашлянуть, как его тут же затаскивают в дом. А при этом происходит вот что: слизь увлажнилась, следовательно, увеличилась в объеме — если гуляние прекратить, ребенку будет тяжелее дышать и родители сделают вполне «логичный» вывод — вышли погулять и стало хуже. Поэтому либо доводите начатое дело до конца, либо не начинайте.

При многих болезнях, сопровождающихся повышенным образованием в дыхательных путях слизи (коклюш, круп, обструктивный бронхит), чистый прохладный воздух является более важным фактором в лечении, чем все лекарства вместе взятые. Но еще важнее другое: прохладный воздух — эффективный способ оказания неотложной помощи при любых проблемах со здоровьем, характеризующихся жалобой «тяжело дышать». До прибытия врача — бегом на улицу (во двор, на балкон)."
Мне кажется, если кашель начался, значит было что откашливать, а влажный воздух просто помог бронхам. У нас увлажнители не продаются, так что у нас либо форточка  ночью открыта (не в спальне), либо на все батареи по мокрому полотенцу вешаю.

Оффлайн ola-m

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
В примере хоть и говорится о свежем прохладном воздухе, но я сюда бы включила, что он еще и влажный.

Оффлайн Marfa

• Hero Member
    • Просмотр профиля
интересная теория. надо подумать.
довести дело до конца - это ждать пока вся мокрота не отойдет?

у нас с мокрым полотенцем фишка не проходит. у меня привычка сушить белье на батарее. так вот белье высыхает за 2 часа.т.е на ночь не хватает катастрофически.