Автор Тема: О всевозможности и силе любви и веры  (Прочитано 7711 раз)

Оффлайн Кортьез

• акушерка (сопровождение, консультации)
  • Admin
  • Hero Member
  • Глупость размножается спорами
    • Просмотр профиля
Re: О всевозможности и силе любви и веры
« Ответ #30 : Январь 31, 2011, 10:05 »
(Я все-таки выложу на форум дискуссию с круглого стола одного мед. портала на тему домашних родов и родов в роддоме - там есть что почитать! Хоть по правилам участников портала этого делать  неззя, но я же - параноик, для меня характерны любые правонарушения во благо дела  ;) )

Ага, один доктор хорошо подколол коллегу, мол, что Вы что Вы, у нас же нет здоровых, есть только недообследованные  ;)

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Январь 31, 2011, 10:06 »
ЧТО ТАКОЕ МОДЕРНИЗАЦИЯ В БОЛЬНИЦЕ

Минздрав тут недавно сообщил: началась модернизация детских больниц, чтобы спасенные недоношенные могли-таки стать полноценными людьми.

Итак, что такое модернизация в нашем отделении?

Это когда на плите в «молочной комнате» рядом с кастрюльками с детскими бутылочками кипит разваристая картошечка. А что? Работникам больницы тоже надо, извините, пожрать-с. Это в «Докторе Хаусе» для персонала отдельная столовка. У нас из роскоши только холодильник.

А уж что говорить про аппаратуру, на которой выхаживают малышей (обычных - не ВИЧ-инфицированных).

- Она не устаревшая - она древняя, - шепотом обсуждают за обедом сестрички. - Что толку, что нас тут за каждую складочку на пеленке гоняют? Лучше бы эту рухлядь заменили! Кювезы допотопные, все время ломаются!

Совершенно добили меня весы, что стоят в комнате, где выписывают малышей. Это даже не пластмассовые «динозавры» под названием «Саша» (мамы понимают, о чем я). Полностью металлические! Раритетище! Какая там электроника, о чем вы. Напомню: вес для пациентов моего отделения - один из главных показателей здоровья. Следить за ним надо постоянно, в граммах, в миллиграммах...

- Почему же у вас оборудование такое старое? - пытаю старшую медсестру. - Сейчас же столько денег на медицину выделяют, особенно на детскую.

- Кому-то, может, и выделяют, - неохотно отвечает она. - Только не нам...

Я уволилась (читай - сбежала) из больницы больше месяца назад. Хотелось все забыть как страшный сон! Господи, при чем здесь Наполеоны!

Бред какой-то. Москва. Отделение для самых слабеньких, самых беззащитных. Строгают инвалидов. Кругом разруха. Но и мам, и медиков все в общем-то устраивает...
Выбор, который мы делаем сегодня, определяет жизнь, которую мы будем жить завтра...

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Январь 31, 2011, 10:09 »
(Я все-таки выложу на форум дискуссию с круглого стола одного мед. портала на тему домашних родов и родов в роддоме - там есть что почитать! Хоть по правилам участников портала этого делать  неззя, но я же - параноик, для меня характерны любые правонарушения во благо дела  ;) )

Ага, один доктор хорошо подколол коллегу, мол, что Вы что Вы, у нас же нет здоровых, есть только недообследованные  ;)

Да нас всех надо "дообследовать" ;D, а то клиентов мало у медиков! Тем более мы сами в основном и бежим к медикам, что бы нажить себе больше проблем и болезней!
Выбор, который мы делаем сегодня, определяет жизнь, которую мы будем жить завтра...

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Январь 31, 2011, 10:09 »
ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА

За это время я успела съездить за океан - побывать в отделении для недоношенных детской больницы в Колумбусе, штат Огайо. Сравнила с нашей и поняла: отличие-то в мелочах. Которые решают все.

В США больница государственная. Но выбиты в камне на стене имена тех, кто пожертвовал госпиталю из своего кармана (сумма указана). Здесь же кафешки и магазины игрушек, прибыль от которых  идет в счет больницы.

Светлые холлы. Цветные фото счастливых детей в полный рост.

- Наши пациенты, - улыбается главврач.

Недоношенных детей ни от кого не запирают. Рядом с каждым кювезом - кресла для родителей. И телевизоры. Не просто так: связываться с другими больницами, консультироваться. Телемедицина это называется. Операции на глазах, сердце и т. д. делают не отходя от экрана.

Да, большинство родителей - тоже гастарбайтеры, без медицинских страховок. Живут в гостевом доме госпиталя через дорогу. Бесплатно. К детям приходят в любое время. Здесь недоношенных малышей лечат «принципом кенгуру». Крохотные комочки с торчащими изо рта трубками выкладывают на мамину или даже папину грудь. Как можно чаще. Греться и нежиться.

А кювезы накрыты покрывалами, как клетки с попугайчиками.

- Зачем? - спрашиваю.

- Так ведь в утробе матери темно, - пожимают плечами врачи. - Так детям уютнее и привычнее.

Недоношенных в США даже больше, чем у нас, 13%. Но инвалидами становятся единицы. Потому что подход к ним комплексный: тут и психологи, и неонатологи, и педиатры, и ортопеды, и хирурги - под одной крышей. Да и родителям позвонить или подъехать в больницу можно в любое время после выписки.

- Куда пойдут отказники? - не поняли меня врачи. - О чем вы? У нас очередь на усыновление...

Все просто и логично.

Правда, не нашла я в американском госпитале ни одного цветка в горшках. Не любят здесь зелень.

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Январь 31, 2011, 10:10 »
А В ЭТО ВРЕМЯ

Досрочно родившихся станет еще больше?

Через два года в России резко вырастет детская смертность. Сенсация? Нет, закономерность!

Сейчас, если малыш рождается с весом до килограмма, наши медики... ждут неделю. И только если то ли плод, то ли уже ребенок выживет, записывают в новорожденные.

Но в 2012 году наша медицина перейдет на стандарты ВОЗ. Это значит, что любого малыша, появившегося на свет весом более 500 граммов, автоматом будут считать человеком.

А эти человечки (80 процентов!) у нас в стране пока что долго не живут.

Врачей обяжут каждого недоношенного спасать, выхаживать. Кому нужна плохая статистика? Уж точно не нашему Минздраву!

И что же?

Чтобы избежать преждевременных родов, женщин  с  пропиской  и  угрозой выкидыша собираются наблюдать в самых крутых перинатальных  центрах с лучшим оборудованием. Это  вроде  хорошо.  Но  мы-то  помним: предсказать рождение недоношенного ребенка     НЕВОЗМОЖНО...

А еще в 40 процентах случаев причины преждевременных родов - социальные. Тяжелая работа, постоянные стрессы. А значит, будут все так же часто рожать недоношенных приезжие, без прописки.

В ближайшие годы таких малышей будет рождаться больше - это общемировая тенденция.

Диагнозы, увы, станут тяжелее. Чем раньше рожден ребенок, тем сложнее предсказать последствия.

И что особенно страшно, если не перевернуть с головы на ноги всю систему здравоохранения (ведь рядом есть примеры, как ее можно и нужно изменить!), станет больше отказников. Маленьких, никому не нужных инвалидов.

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Январь 31, 2011, 10:11 »
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Откровение мамы: «Детей в России лечат «по частям»

- Когда врач огласил вес детей, я даже не испугалась, настолько фантастично это звучало, - рассказывает Татьяна (ее малышам сейчас по 3 года). - Девочка - 1380 г, мальчик - 760 г. Я решила, что брежу. Ведь беременность протекала отлично, по УЗИ все было ОК, наблюдалась в лучшем центре. Но в 30 недель отошли воды. Почему - ответа нет...

Дети месяц лежали в реанимации, потом еще полтора - в больнице. По моему мнению, второй этап выхаживания - это преступление перед человечеством. К малышам, которым мама, ее тепло, ритм сердца, песни и любовь нужны больше всего, пускают строго с 9 до 15 часов! Если я чем в жизни и горжусь - так это тем, что сумела в таких условиях сохранить грудное молоко. Девочку я впервые взяла на руки в 1,5 месяца, мальчика - в 2,5.

До сих пор общаюсь с теми, кто лежал с нами в больнице. Есть очень тяжелые случаи. Чтобы без последствий - ни один ребенок меньше 1,5 кг не проскочил.

Для недоношенного выжить - это полдела. Вопрос: каким он выжил? Врачи либо чересчур оптимистичны в прогнозах, либо сразу относятся к таким детям как к инвалидам. Но никто всерьез не борется за то, чтобы инвалидов было меньше.

У нас нет комплексного подхода к реабилитации таких детей. Нет места, где бы недоношенный ребенок мог получить всестороннее лечение. Пока в реанимациях ставят дыхание - «сажают» мозг и зрение. Потом лечат глаза, не учитывая неврологию. Ортопеды работают с руками-ногами, не принимая во внимание, что проблемы недоношенных - в голове. А потом педиатр со своими прививками!

Каждый работает на своем участке. К «пуговицам» претензий вроде нет. Но волшебника, который собрал бы здорового человека, у нас не найти. Таким волшебником могут стать только родители.

С нашей дочкой мы «выдохнули» к полутора годам. Сейчас она точно не отстает от сверстников. Болтушка и спортсменка. А с сыном работаем до сих пор...

ЦИФРА

Выхаживание одного 500-граммового ребенка обходится бюджету в 14 миллионов рублей.

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Январь 31, 2011, 10:25 »
Много в выше приведенной статье намешано конечно, но общее представление можно получить и получается, что дети выживают не благодаря, а вопреки...

А цифра выхаживание одного 500-граммового ребенка обходится бюджету в 14 миллионов рублей. Откуда это ??? Столько вкладывают, а почему 80 процентов не живут? Почему никто это не проверяет ???

Мед. учреждения залечивают насмерть якобы больных СПИДом детей  - деньги отмывают - бюджетные причем. А остальные деньги - уровень "обслуживания" какой? Везде ложь. Страшное равнодушие.

А детки... они же это чувствуют, если нет любви зачем тогда жить ??? И тогда они уходят так и не почувствовав любви - вот вам и 80 процентов.

И спасибо Богу, что он еще дает детей женщинам, что бы научить нас любви, что бы разбудить наши спящие души. Что бы мы смогли понять, что только сила любви может удержать твоего ребенка на этом свете. Мы обязательно научимся, пройдем через боль и потери, но научимся любить и верить - это никогда не поздно, главное успеть понять.