Автор Тема: Опасности УЗИ  (Прочитано 12741 раз)

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Опасности УЗИ
« Ответ #30 : Декабрь 09, 2010, 23:04 »
Продолжение:

- Обнаружив на УЗИ какую-нибудь патологию, врачи часто рекомендуют женщине сделать аборт. Как вы к этому относитесь?

- В моей практике был такой случай. Женщина перенесла в начале беременности грипп, и врач сразу предложил ей сделать аборт, сказав, что ребенок может родиться ненормальным или больным. Но женщина решила все-таки посоветоваться с другими специалистами. Гинеколог нашей поликлиники отправил ее на УЗИ. И действительно, при первом осмотре плодное яйцо было слишком большим, не соответствующим размерам эмбриона. Так может быть при замершей беременности, когда плодное яйцо растет, а зародыш - нет. Однако нам с коллегами удалось убедить женщину не делать аборт. Ведь если заболевание плода на раннем сроке такое тяжелое, что плод нежизнеспособен, дело все равно закончится абортом. Только самопроизвольным, т.е. выкидышем, и ей не нужно будет брать грех на душу.

- А когда ребенок без головного мозга? Такой диагноз тоже сейчас ставят как-то подозрительно часто.

- Плод без головного мозга нежизнеспособен. Если диагноз был поставлен верно - произойдет выкидыш. Но я хочу все-таки дорассказать про ту женщину... Когда она снова появилась у меня в кабинете через две недели, у нее все показатели выровнялись и соответствовали сроку беременности.

Очень может быть, что чрезмерная величина плодного яйца явилась защитной реакцией организма на перенесенную инфекцию, а когда опасность миновала, положение нормализовалось. Вообще надо отметить, что многие подобные отклонения в развитии плода, встречающиеся в первом триместре беременности, носят очень сложный защитный характер. А гинекологи не всегда имеют терпение дождаться нормального, естественного исхода событий и нередко предлагают женщинам мини-аборты. Причем во многих случаях это бывает именно из-за недостоверных данных УЗИ!
Женщина может быть абсолютно здорова, никаких патологических признаков течения беременности у нее нет, а ей предлагают сделать аборт только лишь потому, что при ультразвуковом исследовании какие-то параметры не соответствовали норме. По-моему, это абсолютно неправильно! Никакой врач не может дать женщине стопроцентную гарантию, что ее плод несовместим с жизнью. Развитие ребенка, особенно на ранних сроках, является великой тайной.

С другой стороны, я знаю немало случаев, когда женщины, у которых действительно была патология плода, все равно решались на рождение ребенка с отклонениями от нормы. И такие дети, при современных возможностях медицины, не только выживали, но и приносили в семью радость. В наше время, время технического прогресса человек не испытывает таких больших физических нагрузок, как в прошлом, когда он пахал землю плугом или должен был спокойно, без одышки пройти пешком двадцать верст.

Поэтому современное общество должно стать более милосердным. Не следует относиться к производству потомства как к выращиванию племенных коров, которые все должны быть одного роста и веса, давать хороший удой молока или хорошее мясо. Никакой врач не может увидеть при УЗИ душевные качества ребенка. А может, именно этот не совсем здоровый ребенок станет для родителей отрадой и утешением? Практика показывает, что многие больные дети, окруженные с младенчества любовью и заботой взрослых, бывают вполне жизнеспособными, вырастают добрыми, хорошими людьми и преданными, законопослушными гражданами. Тем более, что порой аномалии, при которых женщине могут посоветовать сделать аборт, весьма незначительны и вполне устранимы после рождения ребенка.

- Например?

- Например, заячья губа, волчья пасть или всевозможные аномалии развития и строения мочеполовой, сердечно-сосудистой и других систем и органов. Такие аномалии вполне успешно оперируются врачами-профессионалами. Но даже если у ребенка есть уродства, которые не устраняются путем операции, скажем, отсутствие фаланг пальцев... Неужели из-за этого его надо убить? Мне кажется, мы не должны забывать о том, что цель жизни человека на Земле – это спасение души. И люди, которые хотят спастись, не должны совершать душегубства. Ведь Бог зачем-то даровал больному ребенку жизнь, а мы в погоне за призрачным счастьем пытаемся ее отнять, не хотим понести свой крест. Но кто знает? Может быть, мать окажется с таким ребенком гораздо счастливей, чем с другим, у которого будет железное здоровье, но такое же железное, холодное сердце.

Конечно, в ряде случаев вовремя выявленная при УЗИ патология позволяет провести внутриутробное лечение плода, в том числе хирургическое. Однако в нашей стране на это выделяется гораздо меньше денег, чем на Западе, а потому возможности ограничены. Хочется надеяться, что в будущем положение улучшится.

Беседовала Татьяна Шишова

Выбор, который мы делаем сегодня, определяет жизнь, которую мы будем жить завтра...

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Декабрь 09, 2010, 23:05 »
Продолжение

ДЕТИ НЕ ПЛЕМЕННЫЕ БЫЧКИ 11/07/2004 00:52:55
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/guest.cgi?item=7r040628142817

УЗИ при беременности повышает риск лейкемии у ребёнка!

«Британский эпидемиолог Эллис Стюарт, возглавляющая «Оксфордский обзор детской онкологии», в 1983 году сообщила о подозрительных тенденциях: дети, подвергшиеся в утробе ультразвуковому исследованию, заболевали лейкемией и другими видами рака чаще, чем те, кто его избежал».

« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2010, 00:07 от Salira »
Выбор, который мы делаем сегодня, определяет жизнь, которую мы будем жить завтра...

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Декабрь 09, 2010, 23:08 »
Продолжение

Р.С.Мендельсон, «Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам», Новосибирск, 2006

Может, хоть это кого-то убедит не подставлять ребёнка под это излучение ради удовлетворения собственного любопытства? А по поводу страхов «Вдруг что-то не так с ребёнком или беременностью» хочу привести совет питерского педиатра Ольги Калитеевской – мамочки, если вы боитесь, эта ваша проблема, решайте её с психологом, не заставляйте ребёнка расплачиваться собственным здоровьем за ваши страхи!

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Декабрь 09, 2010, 23:13 »
Продолжение:

УЗИ – добровольная платная мутация –
расплата через 15-20 лет

В нашей стране УЗИ появилось с разрушением контроля системы защиты населения от техники уничтожающей здоровье, в 1993 году. Основные достижения УЗИ: простота в обслуживании и коммерческая прибыль – сломали все «старорежимные» преграды для внедрения этой «полезной» техники.

Старорежимные «отсталые» институты контроля, скрупулезно изучали технику воздействующую на человеческий организм, добиваясь получения «дальних» результатов, то есть: будущих последствий с организмом. В среднем длительность таких исследований растягивалась от одного года (мыши) до пяти лет. По законам СССР, все кто сталкивался в своей работе с применением УЗИ, имели привилегии в зарплате и т.д. (за вредность).

Но вот пришли рыночно-коммерческие времена, когда врачи стали на перебой кричать, что УЗИ – безвредная штука и очень необходима, в особенности для изучения беременности. Что в СССР не было науки, а так, дурака валяли, а вот на западе – прогресс.
Только вот уже и на Западе стали доходить прописные истины.

Новое научное исследование показало, что ультразвуковое обследование, проводимое у беременных женщин, может помешать развитию клеток головного мозга плода. Исследование подорвало блестящую репутацию этого обследования. Ученые из Йельского университета доказали, что ультразвуковые волны оказывают негативное воздействие на нерожденного ребенка - а именно, на его нервные клетки, сообщает немецкая газета Die Zeit.

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Декабрь 09, 2010, 23:19 »
Продолжение:

По сути, идет полная мутация клеток с деформацией ДНК.

Ультразвуковое исследование использует звуковые волны высокой частоты, которые, проходя через жидкую среду, отражаются от плотного объекта, в данном случае — ребенка. Отраженные волны преобразуются датчиком, и изображение — скелет и внутренние органы ребенка — появляются на экране монитора. УЗИ не требует специальной подготовки беременной. Только на ранних сроках, когда околоплодных вод еще мало, женщину просят приходить на обследование с наполненным мочевым пузырем, чтобы изображение было достаточно четким. Женщина ложится на кушетку, обнажает живот, его смазывают звукопроводящим гелем и водят по нему датчиком прибора. Вся процедура длится около десяти минут. По желанию мамы, она может смотреть на экран, но без объяснения хорошего специалиста понять, что изображено на экране, очень сложно.

Никто не говорит о факте, что дети, находящиеся в утробе матери, бурно реагируют на это обследование, отвечая на него интенсивным движением. Эта особенность даже многие «умники» используют как тест во время беременности, когда мама вдруг пугается, что ее ребенок долго не шевелится. УЗИ стимулирует движение плода и вызывает ускорение его сердцебиения.
Ребенок чувствует негативное воздействие и рефлекторно реагирует на излучение, пытаясь защититься. Любопытство — недостаточно веская причина для того, чтобы подвергнуть малыша потенциальной опасности в сомнительных целях, например, узнавания пола ребенка.
В США Национальный институт здоровья не одобрил обязательное УЗИ для всех беременных.

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Декабрь 09, 2010, 23:20 »
Продолжение:

Невежество – первый шаг к гибели

Благодаря попустительству властей, бурно расцвела торговля всевозможными ультразвуковыми поделками, как говориться: «любые прихоти за ваши деньги». Множество компаний делают массу всевозможных «стиральных машин», стирающих все, что угодно, какие-то «лечебные» приборчики для быта и семьи, поделки отпугивающие крыс, мышей, птиц, тараканов и т.п.
Благодаря «стараниям» умельцев-торгашей, люди сегодня, окружены со всех сторон ультразвуковой невидимой атакой. Одни на всю ночь включают – типа постирушки, другие на все сутки – приборы отпугивания и тому подобное.

В итоге получается ситуация, что хотите вы или нет, но неизбежно получите свою дозу облучения от обманутых соседей, усиленно стирающих белье, для своих уже мутированных потомков.

То, что ультразвук имеет механическое воздействие, наверное, уже понятно по результатам стирки. Излучение ультразвука действительно разрушает жировые и грязные соединения, уничтожает бактерии (из которых состоит все живое) и это было известно еще 70 лет назад. Но также было известно, что ультразвук в первую очередь поражает клетки мозга – активно уничтожая их. Мы видим, как этими свойствами пользуются в природе дельфины и кашалоты. Благодаря воздействию ультразвука, рыбы замирают и теряют полную ориентацию в пространстве, лишаясь памяти.

Сегодня, после многочисленных экспериментов с ультразвуковыми игрушками, каждый день в поликлиники обращаются сотни людей с нарушением памяти, жуткими головными болями и т.п. Львиная доля из них – это малоимущие старики-пенсионеры, понадеявшиеся рекламным обещаниям псевдо добродетелей предлагающих сэкономить на покупке стиральной машины, лечение и т.п.
Как говорит отечественная поговорка: «Научи ЖЛОБА деньгам молиться, так он ради них и СЕБЕ и всем окружающим головы порасшибает!»

« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2010, 23:31 от Salira »

Оффлайн Salira

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Декабрь 09, 2010, 23:32 »
Продолжение

Недаром староверы прячут своих детей в далеких сибирских деревнях. Они давно знали, что придет время, когда начнут массово мутировать людей. Все последствия применения УЗИ начнут проявляться через 15-30 лет в виде страшных генетических и иммунных заболеваний (рак), но, что особенно страшно – все это будет передаваться и на последующие поколения, этих мутантов.

По поводу УЗИ мнения самые разные. Но - человек, которому предлагают делать УЗИ, имеет право знать информацию как “за“, так и “против“. И никто не спорит, что есть случаи, когда польза от УЗИ перевешивает вред. Только это единичные случаи, а не 100% беременных, которых пытаются загнать на УЗИ в ЖК из чисто коммерческих причин.
А самое страшное, что люди, у которых нет интернета, не имеют никакой информации, и не могут выбирать, а вынуждены слепо повиноваться врачам, зачастую бессовестным. Считаю это крайне несправедливым, и считаю своим долгом именно распространение информации среди не имеющих доступа в интернет, особенно в провинции.

Оффлайн Elka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Декабрь 10, 2010, 07:41 »
привет. Все прочитала, возник вопрос, а если я боюсь внематочной беременности, как мне быть? У меня только одна труба рабочая, я не хочу ее потерять...

Оффлайн NAT06

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Декабрь 10, 2010, 09:04 »
привет. Все прочитала, возник вопрос, а если я боюсь внематочной беременности, как мне быть? У меня только одна труба рабочая, я не хочу ее потерять...
Лен у тебя  нвязчивая идея что - то потерять  >:( Я уже сердится начинаю поработай над собой . Если ты будешь этого бояться ,то это может произойти

Оффлайн Elka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Декабрь 10, 2010, 09:08 »
угу)). А почему у меня линеечка не меняется?((

Оффлайн Кортьез

• акушерка (сопровождение, консультации)
  • Admin
  • Hero Member
  • Глупость размножается спорами
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Декабрь 10, 2010, 09:22 »
у меня малыш в животе, когда делали УЗИ, всегда замирал и напрягался, я прям это чувствовала. теперь узи по минимуму, жаль что без них не обойтись((

тоже самое было. очень не нравилось малышке. Кстати, в Донецком региональном центре я помню на этот счет разговаривала со специалистом-мужчиной узистом (интересный типаж -большой толстый,  грубый  краснощекий дядька, злобно посмеивающийся, такое ощущение, что на подпитии), я была против допплерографического обследования мозга малышки (а сейчас его всем делают, смотрят на кровообращение в церебральной артерии плода) так он стал приводить свои доводы, мол, вред узи не доказан, чтобы вот так - доказан (он, видимо, имел в виду результаты исследований высокого док. уровня, а их и не проводят в этом направлении) и было запрещено его использование и смеялся при этом, продолжая свое дело ...а через неделю меня попытались практически насильно пройти уз-исследование повторно (по приказу Деминой), ..на этот раз уз-исследование должна была проводить специалистка -женщина узист.

Она спросила когда я проходила последний раз облседование, узнав, что это было неделю назад, она рассердилась и стала негодовать, мол, зачем же я так часто облучаю ребенка, ничего хорошего ! Я ответила, что я сама против, но меня принуждают. Тогда она подошла к телефон. аппарату и прозвонила моемй палатному врачу, мол, как же так, что там делается. Но в середине ее жалоб на неверную тактику и излишние облучения для дитя, она осеклась и промолвила (вспоминаю общий смысл):"а..профессор Демина настаивает..ладно,но женщина против проходить узи, и неделю назад она проходила узи, ну зачем же опять считать эти пальчики, эти рученьки и т.п. ,если все было хорошо"....(опять молчание, выслушивание) и ее ответ, мол, тогда я сделаю очень быстро и поверхностно.  Потом опять ее молчание, ей что-то говорили, а ей это не нравилось...(ее просили провести  дотошное узи, как и неделю назад, а она не хотела, т.к. не видела в этом смысла хорошего). Тогда, после разговора, она присела и сказала, мол, узи пройдем, раз Вас так принуждают это сделать сама профессор Демина, но мы сделаем его очень очень быстро, нечего лишний раз облучать ребенка!

зы: ослушаться на тот момент мы не решились, т.к. у них там четкая субординация и тогда ТЮ влетело бы за мое неповиновение (она меня после этого последнего "издевательства" повела меня на беседу  к самому главному в  этом центре - проф. Чайке, который, дал приказ всем оставить меня в покое  :) после его приказа, таскавшаеся за мной свита Деминой отступила, но мое настроение было подпорчено). За тем, более никаких центров и роддомов, - домашние роды )))
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2010, 09:32 от Кортьез »

Оффлайн NAT06

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Декабрь 10, 2010, 09:26 »
угу)). А почему у меня линеечка не меняется?((
меняется !!! ??? Ровно неделя осталась все правильно

Оффлайн NAT06

• Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Декабрь 10, 2010, 09:29 »
у меня малыш в животе, когда делали УЗИ, всегда замирал и напрягался, я прям это чувствовала. теперь узи по минимуму, жаль что без них не обойтись((

тоже самое было. очень не нравилось малышке. Кстати, в Донецком региональном центре я помню на этот счет разговаривала со специалистом-мужчиной узистом (интересный типаж -большой толстый,  грубый  краснощекий дядька, злобно посмеивающийся, такое ощущение, что на подпитии), я была против допплерографического обследования мозга малышки (а сейчас его всем делают, смотрят на кровообращение в церебральной артерии плода) так он стал приводить свои доводы, мол, вред узи не доказан, чтобы вот так - доказан (он, видимо, имел в виду результаты исследований высокого док. уровня, а их и не проводят в этом направлении) и было запрещено его использование и смеялся при этом, продолжая свое дело ...а через неделю меня попытались практически насильно пройти уз-исследование повторно (по приказу Деминой), ..на этот раз уз-исследование должна была проводить специалистка -женщина узист.

Она спросила когда я проходила последний раз облседование, узнав, что это было неделю назад, она рассердилась и стала негодовать, мол, зачем же я так часто облучаю ребенка, ничего хорошего ! Я ответила, что я сама против, но меня принуждают. Тогда она подошла к телефон. аппарату и прозвонила моемй палатному врачу, мол, как же так, что там делается. Но в середине ее жалоб на неверную тактику и излишние облучения для дитя, она осеклась и промолвила (вспоминаю общий смысл):"а..профессор Демина настаивает..ладно,но женщина против проходить узи, и неделю назад она проходила узи, ну зачем же опять считать эти пальчики, эти рученьки и т.п. ,если все было хорошо"....(опять молчание, выслушивание) и ее ответ, мол, тогда я сделаю очень быстро и поверхностно.  Потом опять ее молчание, ей что-то говорили, а ей это не нравилось...(ее просили провести  дотошное узи, как и неделю назад, а она не хотела, т.к. не видела в этом смысла хорошего). Тогда, после разговора, она присела и сказала, мол, узи пройдем, раз Вас так принуждают это сделать сама профессор Демина, но мы сделаем его очень очень быстро, нечего лишний раз облучать ребенка!

зы: ослушаться  мы не решились, т.к. у них там четкая субординация и тогда ТЮ влетело бы за мое неповиновение. За тем, более никаких центров и роддомов, - домашние роды )))
а первое узи после кесарева для установки маточной беременности . Ведь спайки кесарево все может быть ( лена не заморачивайся ) .

Оффлайн Кортьез

• Admin
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Декабрь 10, 2010, 09:36 »
давайте посмотрим на мнение дом. акушерок по поводу  уз-исследований (я цитировала ее ответ в теме про узи в качестве диагностики полноценности рубца, цитирую и здесь):

"А вот и мнение Мелании по поводу уз-обследований:

цитирую:
"Алесандра писал(а):
И, конечно, интересует мнение специалистов "Vis-Vitalis. Сколько узи стоит делать, в каких случаях.

Мое мнение по отношению к УЗИ таково: это недообследованная технология и поэтому должно применяться только по показаниям.

Кроме того, что оно может повредить плода, его использование делает акушеров ленивых и снижает уровень клинических навыков вообще.

Третья причина его избегать: оно создает иллюзию уверенности в информации, которой, на самом деле, нет. Любая технология или процедура должна быть оправдана теми последствиями, которые она несет собой. Т.е. если УЗИ обнаруживает патологию, которую невозможно обнаржить другим путем, и в результате можно спасти жизнь,- тогда оно оправдано.

Я лично рекомендую УЗИ в следующих ситуациях:
- сильнее отличие в гестационном возрасте и размером плода (чтобы определить состояние плода)
- подозрение на чрезмерное маловодие.
- чрезмерное многоводие.
- подозрение на двойню. (чтобы определить количество амнионов).
- при тазовом предлежании (чтобы увериться в том, что он в таком предлежании не в связи с препятствием).
- при подозрении на плацентарное предлежание.
- при подозрении на серьезное аномалию развития (чтобы готовиться к срочной операции, например).

Это главный список. Бывают другие показания.

Цитата:
И главное: что можно узнать и без помощи узи?

состояние плода? - Каждая акушерка должна уметь определить состояние плода по сердцебиению, количеству вод, шевелению, размер матки, и состоянию матери.

сердце? Акушерка не может видеть руками пороки сердца.

отклонения в развитии? это зависит от отклонения.

течение беременности? КОНЕЧНО, акушерка ведет дородовое наблюдение регулярно и умеет следить за течением беременности.

предлежание? Да, но не всегда до 34 недель.

прикрепление и состояние плаценты? прикрепление она слышит фетоскопом. Состояние определяется косвенно через состояние матери и ребенка.

Кстати, в последнее время на узи часто ставят "раннее" старение плаценты. Откуда оно берётся? Плацента не "стареет", а просто недостаточно питается. Как мама кушает, какой образ жизни ведет, какое у нее общее здоровье - такой будет плацента. Плацента не может "откуда не возьмись" взять и стареть без причины.

Цитата:
У меня сейчас срок 27 недель. Вторая беременность. В первую узи делала аж 4 раза. Сейчас пока ни одного. Но задумываюсь, не стоит ли всё же сходить на сроке 35-36 недель, особенно, учитывая то, что я планирую рожать дома. У знакомых есть печальный прецедент, заставляет задуматься.

А что это за прецедент у знакомых?

Каждый случай индивидуальный. Ставить энное количество "обязательных" УЗИ не имеет смысла или оправдания. ПОКАЗАНИЕ должно быть, в каждом случае. К сожалению, слишком часто бывает, что акушерка сама не может определить состояние ни ребенка, ни матери, а надеется на достоверность УЗИ для успокоения. Или другая крайность - не рекомендует никогда. Всегда должна быть золотая середина, и это основывается на знании и опыте акушерки, а не на рутинные посещения узиста

http://forum.vis-vitalis.ru/viewtopic.php?t=4832

Оффлайн Кортьез

• Admin
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Декабрь 10, 2010, 09:43 »

а первое узи после кесарева для установки маточной беременности . Ведь спайки кесарево все может быть ( лена не заморачивайся ) .

ответ:

Если женщина беспокоится о том, что у неё, возможно, наступила внематочная беременность, симптомы которой еще не появились, можно сделать анализ крови. Часто, когда признаки внематочной беременности на ранних сроках еще не выражены, её можно диагностировать по содержанию в крови хорионического гормона и прогестерона. Хорионический гонадотропин выделяется будущей плацентой с самого первого дня, что блокирует функцию яичников по выработке новой яйцеклетки. Таким образом предотвращается вторичная беременность. Поэтому на ранних сроках можно выявить первые признаки внематочной беременности с помощью анализа крови. Уровень гормона будет снижен по сравнению с нормальной беременностью. Женщина в некоторых случаях способна определить это по степени окрашивания полоски теста на беременность. Оно может быть менее интенсивным. Хотя этот момент спорный. К тому же отрицательный результат обычного теста для домашнего использования не может быть гарантом отсутствия внематочной беременности, поскольку уровень гормона часто бывает недостаточно высоким, чтобы беременность, как нормальная, так и внематочная, была распознана таким способом.

Нужно помнить, что один единственный анализ может не дать верного результата. Для получения более достоверных сведений необходимо проводить гормональные анализы каждые два дня до полного установления диагноза. Если же уровень хорионического гонадотропина выше, чем при отсутствии беременности, но сама беременность не просматривается, необходимо срочное ультразвуковое исследование. Но даже с помощью УЗИ не всегда можно с точностью определить, что имеет место внематочная беременность.
Признаки, по которым диагностируют внематочную беременность — отсутствие в матке плодного яйца при повышенном уровне хорионического гормона, реже — наличие эмбриона в других частях органов брюшной полости, то есть вне матки. Поскольку комбинированная беременность (маточная в сочетании с внематочной) — явление крайне редкое, то наличие в матке яйца исключает внематочную беременность. При влагалищном УЗИ обнаружить плодное яйцо можно на сроке от четырёх с половиной до шести недель, при абдоминальном — на полторы-две недели позже. Но и здесь нет стопроцентной гарантии верного диагноза. Велика вероятность того, что сгустки крови в матке или скопление жидкости будут приняты за плодное яйцо.

Если симптомы внематочной беременности еще не проявляются, а факт уже удалось установить путём ультразвукового исследования на ранних сроках, возможно устранение проблемы без хирургического вмешательства — путём применения специальных медицинских препаратов. Но, как правило, диагностируется патология на более позднем этапе, когда она уже успела развиться.