Автор Тема: Кока-кола: не так страшен зверь, как его малюют!  (Прочитано 1385 раз)

Оффлайн ola-m

• «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис.26:3).
  • Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Уже несколько раз наталкивалась на дискуссии вокруг кока-колы. То, что в ней гвози растворяются, то, что она очищает чайники - это  я знаю. Но также прекрасно понимаю, если бы кола была жуткой дрянью, уже давно бы растворилось в ней, как те же гвозди, не одно поколение американцев, поглощающих её литрами, и не одно поколение мучалось бы жуткими заболеваниями жкт.
Недавно прочитала, что венгерские врачи (как и в некоторых других европейских странах), рекомендую колу от рвоты. Я читала, что американские врачи, хоть и не рекомендуют, но сами употребляют колу при поносе. Наконец, я сама прибегала к её помощи, когда живот жутко крутит со всеми последствиями, а надо срочно куда-то бежать. Стакан колы  - и ты становишься свободным человеком! Моя дочь увидела колу дома и была в шоке, мы ведь с мужем пропагандисты только натуральных и полезных продуктов!
Девочки, поймите меня правильно! Конечно, своим детям при серьёзном поносе я покупаю препарат для восстановления микрофлоры за 340 р. росс., даю энтеросорбент и регидратационный раствор. Но когда мне нужна срочная помощь, между таблеткой иммодиума и колой, я выберу колу, потому что второе из зол - меньшее!

Оффлайн Кортьез

• акушерка (сопровождение, консультации)
  • Admin
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
 :) не знаю...тут надо серьезно разобраться какое из зол меньшее  ;D 

на счет себя: колу не пью, как и шипучие напитки, так как знаю, что газировка очень плохо влияет на организм, кровь является факторами гипертензии, сахарного диабета...

а там, если совсем иногда, то почему бы и нет? Она же такая вкуууусная))))

Оффлайн Marfa

• Истинные законы покоятся в человеческой природе; кто действует вопреки им, тот испытывает на себе последствия этого.
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Согласна с Кортьез. Там по определению напиток не может быть полезным. А укрепляет как побочный эффект ;D.значит в обычной жизни дает запор ;D.
Но тем не менее иногда реально хочется химии.так же как и доширака :).почему бы и нет раз в год.
У сына в саду давали юпи под видом витаминного напитка.а я долго не могла разобраться почему у ребенка аллергия на попе :(

Оффлайн Кортьез

• Admin
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
ого, в саду давали юпи?! и что родители? как отреагировали?

Оффлайн Marfa

• Истинные законы покоятся в человеческой природе; кто действует вопреки им, тот испытывает на себе последствия этого.
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Я перепутала. Зуко это было.но суть не меняется. Я так поняла,что родители и не знали. В меню писали витаминный напиток. И ни у кого вроде не возникало вопросов. Меня ситуация коснулась аллергии,поэтому я начала интересоваться ежедневно чем кормят моего ребенка.потому что дома уже все пересмотрел. Воспитатель и призналась. Скандалить я не стала.попросила не давать ребенку и все.заменять водой или чаем по возможности. Позвонила тете своей в управление здравоохранения,на что она мне ответила,что этот напиток официально допущен. Ну что тут сделаешь с системой :-\

Оффлайн Кортьез

• Admin
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
что? это же потенциальный канцероген..нет, а чего я удивляюсь, посмотрите на состав детских конфеток и пр. вкусняшек... Сколько случаев детской онкологии... дете причем? они не знают ничего о зуко, юпи и пр. моя малая тоже реакцию сразу дает на гадость всякую..поэтому я сразу знаю , что она что-то не то съела..Меня иногда распирает такое негодование, что хочется поднять такой шум))) вот буквально сегодня случай представился.... попросили не поднимать шум. А почему собственно? Почему я должна чтить чъи-то интересы , которые проложены через мою голову?

Оффлайн ola-m

• «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис.26:3).
  • Moderator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
У меня такие же эмоции в сторону сада были, когда заведующая пыталась удовлетворить свои амбиции за счёт родителей. Выставили наших детсадовцев на танцевальный конкурс. Сначала сказали, танец современный, родители покупают легинсы и тунику - фасон современный, цвет яркий. Мы сходили, всё купили, долго не могли выбрать что-то хорошо сидящее в наших магазинах (обычно я америк. вещи покупаю), купили ес-но дорогой, но хорошо сидящий комплект, долго с кепкой намучались - чтобы она с костюмом гармонировала и доче подходила... Прихожу в сад, меня ставят в известность: выньте да положьте такую-то сумму, потому что танцевальной группе централизованно купили костюмы и кепки (не предупредив!!). Я говорю: вы издеваетесь? ради чего я должна покупать еще что-то, причем большое по размеру и не подходящее по фасону? К тому же наши детки, откровенно, танцуют плохо, хореограф бестолковая, какие конкурсы? какие наряды? Потом у воспетки спрашивала: ей (заведующей) какой резон детей на конкурс отправлять (не верится в её лучшие побуждения). Всё очень просто: мы были единственным дошкольным учреждением на конкурсе, ей такая галочка в работе! Гадко чувствовать, как за твой счёт кто-то пытается самоудовлетвориться, прикрываясь заботой о детях. Я сказала: либо мы танцуем в своём, либо снимайте нас с конкурса и танцуйте сами... Представляете, я с начала домой пришла, еще расстраивалась, что с заведующей накануне выпускного рассорилась, а потом думаю: почему я должна думать о выпускном, воспитателях (которые за "строптивую родительницу " еще выговор получили), а не о самоуважении...

Оффлайн Кортьез

• Admin
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
именно, а потом же они еще скажут наоборот, мол, умерьте свои амбиции и эмоции  ;D

Оффлайн Morena

• Sr. Member
  • вечный студент
    • Просмотр профиля
А я думала что Юпи и Зуко уже давно вывели из производства и вообще таких напитков в природе больше нет))

Оффлайн Morena

• Sr. Member
  • вечный студент
    • Просмотр профиля
Теперь пара абзацев о Коле. Я про нее много могу рассказать))

Я бывший сотрудник этой компании)) Видела процесс производства и приблизительно знаю, из чего все это делается.
В 2014 году Кока-Кола объявила годом PR кампании, в которой бренд будет бороться с мифом о страшной вредности Колы. Сейчас проводят серию лекций и устраивают экскурсии на проивзодство, на которой говорят о составе напитка и о его вредности, показывают процесс производства напитков и соков, которые производит Кока-Кола.

Миф №1: Кола вреднее чем наши отечественные газировки. Так вот, Кока-кола не более вредна чем обычный Дюшес или Тархун! Потому как вред от этого напитка состоит от кислоты и углекислого газа, которые не делают добра желудку в принципе. Но почему-то миф о вредности именно Колы настолько страшен, что люди идут и выбирают... другую сладкую газировку, которая является такой же по сути гадостью))

Если выбирать газировку, я выберу ту, которая производит Кока-Кола или их ближайший и самый крупный конкурент ПепсиКо, потому как когда работала, видела насколько гигиеничен процесс производства и как с этим было на заводе строго. Во всяком случае в Кока-Коле, я думаю Пепси по стандартам своему конкуренту уступать не будут. 

Миф №2: О червячкахНикакими червячками из Южной Америки Колу не красят))) Нафиг для такого массового производства заморачиваться, добывать этих червяков и потом портить себе двухвековую репутацию? )) проще достать более доступные красители)
Кока-Колу (и Пепси) красят сахарным колером (горелый сахар). Особый вкус получают за счет добавления кофеина.
Фанту красят каротином.
Фанту-виноград каким-то красителем, полученным от баклажановой кожуры)
Недавно вышла фанта-клубник. Чем ее красят я не в курсе, но уверена что сильно не заморачиваются и пауков из Африки и фервяков из Монголии для этого не беспокоят))

Раньше, в 80-е годы, как новинка, появилась прозрачная Кока-Кола. Но ее почему-то народ не принял и она плохо продавалась. Поэтому ее вывели из ассортимента и Кока-кола и ПепсиКо.

Состав всех этих газировок прост: это вода, газ, сахар, кислота (лимонная, уксусная или ортофосфорная), краситель.
От одного стакана вас ничего не будет. Но газированная вода это вообще в любом виде и составе не полезно. Пейте чай или минералку)

Миф №3: Кока-Колой можно почистить чайник или ржавчину.Знаете, я чисто из любопытства после трудоустройства в Колу взяла и попыталась почистить Колой чайник. Нифига. все равно потом пошла антинакипин покупать. 
А потом ржавую монетку держала в ней неделю. Как была ржавой так и осталась.
Откуда у людей такая богатая фантазия?)))

И последнее.
Все вышеописанное это не реклама. В этой компании я уже не работаю несколько месяцев, однако вспоминаю ее с самыми теплыми чувствами.
Газировки кстати не пью и детям не даю. Покупаю редко, во время застолий. И обычно это все производства компании Кока-Кола, которая производит не только Фанту, Спрайт и Колу,